суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вице-премьер Башкирии помог сельчанам посадить саженцы липы в рамках экологической акции

Вице-премьер Башкирии помог сельчанам посадить саженцы липы в рамках экологической акции

Вице-премьер правительства Башкирии, руководитель аппарата правительства РБ Илшат Тажитдинов накануне посетил с рабочей поездкой Иглинский район. Там он обсудил подготовку к 47 конгрессу Международной Федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия». 

В рамках поездки первый заместитель премьер-министра правительства вместе с сельчанами посадил пять тысяч саженцев липы в рамках экологической акции «Сад памяти». Посадить именно саженцы липы было неслучайным решением – так захотели местные жители. Ведь сохранение липовых лесов является ключевым фактором развития пчеловодства. Заметим, что в Башкирии липы занимают более 20% или 1,1 млн гектара земли от ощей площади лесов. Это 35% площади российских липняков. 

«Отрадно, что крупный профильный бизнес отреагировал на чаяния пчеловодов. Так, по инициативе компании «Кроношпан» в прошлом году около зарегистрированных пасек было высажено 3 тыс. саженцев. Сегодня же рядом с Ивано-Казанкой мы высадили еще 5 тыс. саженцев липы. Это также важно и в рамках подготовки к 47 конгрессу Апимондии. Один из трех технических туров планируется на колодную пасеку рядом с этой деревней. Надеюсь, эта акция станет в дальнейшем доброй и широко поддерживаемой традицией», – резюмировал Тажитдинов.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».