вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии прожиточный минимум будут рассчитывать по новой схеме

В Башкирии прожиточный минимум будут рассчитывать по новой схеме

В Башкирии величину прожиточного минимума будут определять по новому порядку. Радий Хабиров утвердил соответствующие изменения, которые депутаты Курултая предлагали внести в региональный закон в конце апреля.

Как сообщает UfaTime.ru, ознакомившийся с данным документом, размер прожиточного минимума на очередной год устанавливается до 15 сентября текущего года с учетом коэффициента региональной дифференциации. Последний показатель рассчитывается исходя из соотношения величины прожиточного минимума в целом по России и величины прожиточного минимума в Башкирии. В документе указано, что в 2021 году прожиточный минимум на душу населения не должен быть ниже суммы, установленной во втором квартале 2020 года.

В 2021-2025 годах размер прожиточного минимума будут поэтапно доводить до размера, рассчитанного с учетом коэффициента региональной дифференциации.

Напомним, как писал UfacityNews.ru, в четветом квартале прошлого года прожиточный минимум на одного человека в среднем составлял 9 834 рубля, для трудоспособного населения его размер составил 10 477 рублей, пенсионеров – 8 027 рублей, детей – 9 781 рубль. 

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.