суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии выявлено 47 лесных пожаров на площади почти 200 гектаров

В Башкирии выявлено 47 лесных пожаров на площади почти 200 гектаров

В Башкирии с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 47 лесных пожаров на площади 197,1 гектара. Об этом сообщили в правительстве республики. 

За прошедшие сутки в регионе зарегистрировали один лесной пожар на площади 1,5 гектара на территории Белебеевского лесничества. Пожар удалось ликвидировать в день его возникновения. 

По предварительным данным, большинство пожаров (25 случаев) произошли из-за перехода огня в леса с земель иных категорий в результате несанкционированного пала сухой травы. Причиной еще 21 пожара стало неосторожное обращение с огнем в лесу. Один пожар является техногенным. 

С начала сезона в Башкирии лесные инспекторы провели свыше 8,5 тысячи патрулирований и выявили 48 фактов нарушений правил пожарной безопасности в лесах. Они выдали 340 предостережений о недопустимости нарушений лесного законодательства собственникам земель, граничащих с лесным фондом. По шести лесным пожарам есть предполагаемые виновники, ведутся расследования. По двум пожарам (Баймакское и Макаровское лесничества) виновные установлены. 

Добавим, что в лесном фонде на сегодня фиксируются 1-3 классы пожарной опасности, в трех муниципальных районах – 4 класс (Белорецкий, Зилаирский, Туймазинский). 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, в Башкирии с 17 апреля действует особый противопожарный режим.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».