пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Минздраве Башкирии объяснили, почему врачи стали реже выявлять «ранний» рак

В Минздраве Башкирии объяснили, почему врачи стали реже выявлять «ранний» рак

В Башкирии за первый квартал года доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, составила 50,9%. Это на 11,8% ниже плановых показателей. Такие данные представлены в отчете Минздрава РБ. По данным ведомства, показатели не были достигнуты по ряду причин. 

Как сообщает UfaTime.ru со ссылкой на отчет, это связано с приостановлением диспансеризации, скрининговых программ и медосмотров, кадровым дефицитом врачей-онкологов и специалистов первичного звена. 

Также повлияли сложность проведения исследований (речь идет о дефиците аппаратуры, подготовленных кадров) и малое использование эффективных методов диагностики. Последнее связано с отсутствием или износом радиологического, эндоскопического, рентгенологического и другого оборудования. 

Кроме того, оказали влияние и социально-экономические факторы, в частности низкая активность медиков (первичное звено здравоохранения) в плане выявления онкологических заболеваний и профилактики, а также низкая медицинская активность населения. Также на ситуации сказалась удаленность ряда сельских территорий региона. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в апреле уровень заболеваемости внебольничной пневмонией в Башкирии вернулся к показателям сентября прошлого года. Тогда же рассказывали, в какой день в прошлом месяце было зарегистрировано наибольшее число пациентов с этим диагнозом.

Другие новости рубрики