вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе за месяц выявили 12 случаев превышения допустимых норм загрязнения воздуха

В Уфе за месяц выявили 12 случаев превышения допустимых норм загрязнения воздуха

В Башгидрометцентре оценили уровень загрязнения воздуха в городах республики в марте. Поясним, что эксперты контролируют качество воздуха в пяти городах региона – в Уфе, Салавате, Стерлитамаке, Туймазах, а также Благовещенске. 

Так, в Уфе в первый весенний месяц было зарегистрировано 12 случаев превышения допустимых норм, из них шесть случаев – по изопропилбензолу (5,2 ПДК), четыре – по сероводороду (5,1 ПДК), по одному – по оксиду углерода (1,5 ПДК) и хлориду водорода (1,2 ПДК). Вместе с тем специалисты Гидрометцентра указали на то, что среднемесячные концентрации примесей в столице не превышали ПДК, пишет издание UfaTime.ru, ссылаясь на документ ведомства.  

В Стерлитамаке и Салавате уровень загрязнения воздуха в марте был повышенный. Так, в Стерлитамаке зафиксировали два случая превышения допустимых норм по этилбензолу (1,5 ПДК), в Салавате – по изопропилбензолу (1,4 ПДК) и сероводороду (1,4 ПДК). 

В Туймазах и Благовещенске, напротив, уровень загрязнения был низкий. В них случаев превышения ПДК не наблюдалось. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в конце апреля в Уфе регистрировали несколько случаев превышения ПДК загрязняющих веществ.

Другие новости рубрики

В Минздраве Башкирии объяснили причины отказа в вакцинации против клещевого энцефалита

Жители Башкирии, желающие привиться от клещевого энцефалита, столкнулись с проблемой. В поликлиниках им отказывают в вакцинации, объясняя это тем, что препараты поступают в республику сугубо по заявкам от пациентов, оставленных заблаговременно.