пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы пять причин демографического кризиса в Башкирии

Названы пять причин демографического кризиса в Башкирии

В Башкирии снижается рождаемость. Это связано как с социально-экономическими, так и с демографическими факторами. Об этом рассказали в Министерстве семьи и труда РБ. По данным ведомства, к демографическому кризису привело пять основных причин. 

Как пишет UfaTime.ru, министерство назвало среди них повышение возраста матери при рождении первенца, сокращение численности женщин репродуктивного возраста, миграция, рост числа разводов и аборты. 

1. Возраст матерей. 

В Башкирии женщины впервые становятся матерями чаще всего в 26 лет. При этом 30 лет назад показатель составлял 23 года. Второго ребенка женщины рожают к 30 годам, третьего – после 32. Кроме того, жительницы региона стали позже выходить замуж. 

«Меняется вклад возрастных групп женщин в общую рождаемость, заметно повысилась доля рождений в более старших возрастах – от 30 до 40 лет», – рассказали в ведомстве. 

2. Женщины репродуктивного возраста. 

В Башкирии по-прежнему снижается численность женщин репродуктивного возраста (от 15 до 49 лет). Так, на начало 2020 года в регионе насчитывалось 925,9 тысячи таких жительниц. Это на 8,3 тысячи меньше, чем годом ранее. Примечательно, что снижение происходит в группе от 20 до 29 лет. Так, в 2012 году в Башкирии проживали 343,2 тысячи потенциальных матерей этого возраста, сейчас их около 232,7 тысячи. 

3. Браки и разводы. 

В регионе изменилось число браков и разводов. На начало 2020 года на каждую 1 000 регистраций пар приходилось 614 распавшихся семей. При этом в 1980 году на такое число браков приходился всего 231 развод. 

В ведомстве отмечают, что в зоне наиболее высокого риска по-прежнему находится «молодой» брак. Так, в 2019 году 36,5% распавшихся браков пришлось на пары, которые были женаты менее четырех лет. 

«Особую остроту проблеме придает тот факт, что первые четыре года совместной жизни супругов являются самыми продуктивными в плане рождения детей», – рассказали в ведомстве. 

4. Миграция. 

Молодые трудоспособные жители Башкирии часто переезжают в другие регионы страны, и среди них много женщин 15-34 лет. Основной миграционный отток населения связан с работой, личными семейными обстоятельствами и учебой. 

5. Аборты. 

За последние 10 лет жительницы республики стали реже делать аборты, но проблема все равно есть. Так, в 2019 году зарегистрировали 14 865 случаев. Иными словами, на каждую 1 000 женщин фертильного возраста пришлось 16 абортов. 

Для решения проблемы ведомство разработало концепцию городов, дружественных к семье и детям. Согласно проекту, власти должны направить основные усилия на создание хороших условий проживания, развитие качественной и доступной медицины, образования, формирование творческих способностей детей и взрослых, их привлечение к общественной, культурной жизни.

Другие новости рубрики