пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Какие дома престарелых в Башкирии не выдержали проверок после скандального видео с полуголыми стариками?

Какие дома престарелых в Башкирии не выдержали проверок после скандального видео с полуголыми стариками?

Скоро будет год, как в Башкирии активно ведутся проверки частных пансионатов на предмет законности их работы. За это время в связи с выявленными нарушениями в регионе уже закрыли более десятка учреждений с круглосуточным пребыванием пожилых и инвалидов. 

Редакция UfacityNews.ru решила вспомнить, с чего начиналась история с проверками домов престарелых и какие законы предлагали принять депутаты Курултая. 

Изначально поводом для массовых проверок всех частных домов престарелых стал скандал в частном пансионате «Моя семья», расположенном в поселке 8 Марта под Уфой. Одна из бывших сотрудниц учреждения выложила в Сеть видео, на котором видно, что пожилые люди лежат на голых кроватях без постельного белья и одежды. На некоторых кроватях отсутствовали даже матрасы, некоторые из них были частично сломаны. Позже выяснилось, что в этом пансионате содержатся около 30 человек, среди которых были и лежачие старики. После того как видео разлетелось в Сети, организацией заинтересовались депутаты Курултая. Они два раза пришли туда с проверками, но не нашли нарушений прав пожилых. Единственное, что они обнаружили – отсутствие запасного выхода на случай эвакуации при пожаре. Однако позже в ходе расследования выяснилось, что некоторых постояльцев персонал держал взаперти, пожилых людей плохо кормили и не обеспечивали одеждой и бельем. По результатам проверок было возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего отношения к инвалидам и пожилым. Более того, позже на руководство пансионата было заведено еще одно уголовное дело. На этот раз из-за ЧП, которое произошло с одним из постояльцев. 16 октября 2020 года здесь из окна выпал 81-летний дедушка. Врачи сутки боролись за его жизнь, но на следующий день он умер. После этого о скандальном пансионате узнала вся страна: на Первом канале вышел эфир с Дмитрием Борисовым, где внучка умершего постояльца рассказала подробности случившегося. Спустя несколько дней после инцидента с постояльцем пансионат опечатали, а пожилых временно переселили в другие места. 

К слову, череда скандальных историй, связанных с этим пансионатом, вызвала широкий общественный резонанс. К делу подключились не только правоохранители и общественники, но и чиновники и депутаты Госдумы от РБ. Например, министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова заявила, что об этом пансионате власти узнали только из СМИ и соцсетей, поскольку это «темный бизнес», по сути, нелегальный. По ее словам, для ведения такого рода деятельности получение лицензии необязательно. Однако предприниматель, который зарегистрирован в налоговой в сфере предоставления услуг по круглосуточному содержанию престарелых и инвалидов, должен в течение пяти дней уведомить Роструд, иначе на него накладывается штраф в 20 тысяч рублей. Практика показывает, что таким бизнесменам удобнее просто оплатить штраф, оставаясь в тени и дальше. То же самое было и с пансионатом в поселке 8 Марта: никто Роструд не уведомлял, о пансионате не знали. Как отметила Иванова, фактически это дома-невидимки. 

Чиновница подчеркнула, что происходящему необходимо дать правовую оценку. «Что в этой истории самое плохое? А то, что мы с вами даже не догадываемся, сколько еще стариков в коттеджах за глухими заборами держат в никому не известных условиях никому не известные «бизнесмены». Это абсолютно нелегальный бизнес», – заявила она тогда. 

В результате Минтруд республики совместно с депутатами Курултая задумался о внесении изменений в закон №442. В частности, предлагалось сделать обязательным вхождение предпринимателей, оказывающих услуги по круглосуточному содержанию и питанию пожилых, в реестр поставщиков таких услуг. Отметим, что сегодня это право добровольное. Также власти требовали обязать подобных предпринимателей работать по лицензии. Соответствующий законопроект только в феврале 2021 года был направлен в правительство России, в случае одобрения его направят в Госдуму. Изначально предложенный депутатами республики законопроект об обязательном лицензировании частных домов престарелых совет законодателей России не поддержал. Эксперты посчитали, что деятельность в этой сфере достаточно урегулирована, а введение лицензирования увеличит административную и финансовую нагрузку на предпринимателей, что может спровоцировать сокращение числа частных домов престарелых и способствовать развитию теневого бизнеса. Мнение законодателей разделил и бизнес-омбудсмен Башкирии Флюр Асадуллин. 

После того, как история с пансионатом «Моя семья» немного утихла, в декабре прошлого года вспыхнул пожар в частном пансионате в Абзелиловском районе. Огонь полностью уничтожил деревянную постройку, практически не оставив шансов на выживание. В «Доме милосердия» заживо сгорели 11 человек. Позже выяснилось, что среди постояльцев был и один ребенок – 15-летняя девочка спаслась благодаря сработавшему пожарному извещателю. На помощь семьям погибших пожилых людей выделили свыше 1 млн рублей. В итоге на директора пансионата завели уголовное дело, ее задержали сразу, как только началось следствие. После инцидента прокуратура республики начала вторую волну проверок. С таким поручением к прокурорам городов и районов обратился прокурор Башкирии Владимир Ведерников. Он сам лично выезжал в село Ишбулдино, где заживо сгорели люди, чтобы встретиться с правоохранителями и представителями контролирующих органов. 

Череда проверок дала свои результаты. Так, спустя десять дней после трагедии в селе Шарипово Кушнаренковского района обнаружили такой же частный пансионат, который не соответствовал требованиям пожарной безопасности. В частности, в здании не было пожарных извещателей, к тому же не проверялась работа противопожарного водопровода. Директор, однако, устранил все нарушения, поэтому пансионат не пришлось закрывать. Там живут 42 человека. 

В январе 2021 года надзорные органы нашли опасный пансионат в микрорайоне Максимовка в Уфе. Здесь так же не соблюдались требования пожарной безопасности. Учреждение опечатали сотрудники Службы судебных приставов. Они установили родственников восьми постояльцев, часть из них передали родным, а некоторых переселили в места временного проживания. 

В феврале этого года нарушения противопожарной безопасности зафиксировали в частном пансионате для престарелых «Надежные руки» в Зубово – в двухэтажном доме, который не соответствовал нормам безопасности. Предпринимателя оштрафовали на 20 тысяч рублей и потребовали приостановить работу пансионата. 

Позже прокуратура возбудила административные дела за нарушение пожарной безопасности в отношении руководителей двух домов престарелых в Калининском и Кировском районах Уфы. Предприниматели арендовали коттеджи в Максимовке и Мелькомбинате и предоставляли там услуги по круглосуточному пребыванию и питанию 23 пожилым и инвалидам. В ходе проверки было установлено, что помещения, где содержались постояльцы, не соответствуют нормам пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическим требованиям. 

Еще одним пансионатом, закрывшимся после проверок, оказался дом престарелых «Открытие» в селе Михайловка. В здании проживали 15 человек. Проверка показала, что помещение не соответствовало требованиям пожарной безопасности, эвакуационные выходы и ширина коридора не подходили под технический регламент. Кроме того, помещение было отделано легковоспламеняющимся материалом, в нем не было ни пожарной сигнализации, ни наружного противопожарного водоснабжения. К тому же в нарушение требований градостроительного законодательства учреждение размещалось в жилой зоне. Результатом проверки стал штраф на руководителя учреждения на сумму 150 тысяч рублей. Суд согласился с требованием прокуратуры и прекратил деятельность заведения. 

Между тем в Башкирии для нуждающихся в круглосуточном уходе и наблюдении специалиста-медика работают государственные социальные учреждения: 15 психоневрологических интернатов, пять домов-интернатов для пожилых и инвалидов и одно учреждение для детей. Как сообщила Ленара Иванова, в общей сложности в регионе функционируют порядка 7 тысяч таких организаций. Непосредственно в домах-интернатах для пожилых и инвалидов есть 1 842 места. Более 150 мест на сегодня не занято. Пребывание пожилых в таких учреждениях финансируется государством. Однако, чтобы определить родственника в такое учреждение, необходимо собрать пакет документов, но основной документ – это медицинская справка о том, что человеку требуется постоянный посторонний уход. 

Кроме того, в регионе работают несколько пансионатов для пожилых на основе государственно-частного партнерства. Так, первый дом на концессионном соглашении между предпринимателями и властями региона был создан в селе Ирсаево Мишкинского района, а второй – в деревне Шарипово Кушнаренковского района. Еще два таких пансионата вскоре должны запустить в Гафурийском районе. После введения новых объектов в республике дополнительно появятся 160 койко-мест для престарелых. Еще 110 мест сейчас арендуются в государственных организациях. 

Однако этих учреждений и этого количества койко-мест недостаточно. По словам главы Минтруда РБ, необходимо создать еще около четырех тысяч койко-мест.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.