четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Передозировка белком может привести к опасным последствиям

Передозировка белком может привести к опасным последствиям

Белки способствуют наращиванию мышечной массы, надолго сохраняют сытость и, таким образом, помогают похудеть. Однако эксперты предупреждают, что передозировка белком может нанести серьезный вред здоровью. 

Немецкое общество питания рекомендует есть примерно 0,8 грамма белка на килограмм веса тела в день, пишет FitForFun. Его потребление следует увеличить только с 65 лет. Эксперты рассказали, как организм реагирует на переизбыток белка. 

Набор веса 

«Если вы потребляете больше белка, чем нужно вашему организму, и тренируетесь каждый день, он откладывается в организме в качестве запаса энергии», – говорит Адам Перлман, доктор и профессор из Университета Дьюка. 

Повреждение почек 

Для большинства людей со здоровой функцией почек высокое потребление белка не является проблемой, однако при заболевании выделительной системы могут возникнуть трудности. Когда организм метаболизирует белок, вырабатывается аммиак, который превращается в мочевину. Это соединение попадает в почки с кровью и выводится с мочой. Если почка ослаблена, могут возникнуть проблемы с конверсией аммиака и мочевины. 

Ослабление печени 

Белок в больших количествах может привести к повышенному образованию аммиака в организме. Функция печени нарушается, когда орган пытается переработать избыток белка. Кроме того, большое количество аммиака в организме может привести к потере памяти, спутанности сознания и забывчивости. 

Запор 

Диета с высоким содержанием белка, но с низким содержанием клетчатки может привести к запорам. Эксперты рекомендуют употреблять больше фруктов, овощей, цельнозерновых и орехов. 

Ранее UfacityNews.ru писал о продуктах для повышения фертильности.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.