среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вице-мэра Уфы наказали за неисполнение предписания Башкультнаследия штрафом в 20 тысяч рублей

Вице-мэра Уфы наказали за неисполнение предписания Башкультнаследия штрафом в 20 тысяч рублей

Заместителя главы администрации Уфы по вопросам права и земельных и имущественных отношений Евгения Чебакова оштрафовали за неисполнение предписания Башкультнаследия. 

Чиновника привлекли к ответственности за полуразрушенный объект культурного наследия, построенного во второй половине ХIХ - начале ХХ века. Речь идет о Доме Степановых-Зориных, находящемся на улице Чернышевского, 49. Данный памятник архитектуры сегодня находится в плачевном состоянии, его никто не охраняет, он несколько раз горел и ни разу не реставрировался, хотя Башкультнаследие этого требовало. 

По версии суда, разрушение особняка допустил заглавы администрации, отвечавший за имущественные отношения. В связи с этим его оштрафовали на 20 тысяч рублей. Заметим, что это минимальное наказание – по закону предусмотрены штрафы от 20 до 40 тысяч рублей либо дисквалификация до двух лет.

Как сообщает UfaTime.ru, сейчас мэрия ищет подрядчика, который выполнит план сохранения этого объекта. Всего же в списке объектов, которым необходима срочная реставрация, числится 16 зданий в Уфе.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.