четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Бизнес-омбудсмен Башкирии высказался о проблемах, которые повлечет обязательная система маркировки некоторых товаров

Бизнес-омбудсмен Башкирии высказался о проблемах, которые повлечет обязательная система маркировки некоторых товаров

В России с 1 июня 2021 года станет обязательной маркировка молочной продукции, в том числе сыров и мороженого, а с 1 сентября обяжут наносить штрих-коды на каждую упаковку всей остальной молочной продукции со сроком годности более 40 суток. 

Оператором проекта является Единая национальная система цифровой маркировки и прослеживания товаров – «Честный знак». Как пояснил уполномоченный по правам предпринимателей в республике Флюр Асадуллин, для малого бизнеса обязательная маркировка означает дополнительные затраты и новые обязанности. В частности, производители должны заказывать коды маркировки и заносить информацию о товаре в национальную систему маркировки. При этом за несвоевременное или неправильное внедрение маркировки их могут оштрафовать, а продукция без маркировки подлежит изъятию из оборота без возможности возврата предпринимателям. 

Замминистра сельского хозяйства Башкирии Юрий Лысов сообщил, что ведомство консультирует сельхозпроизводителей по данному вопросу. Более того, по поручению Радия Хабирова в регионе действует Концепция развития пищевой и перерабатывающей промышленности, которая предполагает субсидии в размере до 50% затрат предприятий, внедряющих программы маркировки пищевой продукции. 

Напомним, в России действует система обязательной маркировки лекарств, обуви, а недавно начала действовать система маркировки шин.

Другие новости рубрики

Аутсорсинг ИБ: как запустить новый бизнес расскажут на конференции в Уфе

18 апреля «СёрчИнформ» – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности – проведет конференцию «Как стать сервис-провайдером в инфобезе» в Уфе. Вендор представит франшизу по информационной безопасности и расскажет, как выйти на рынок ИБ-аутсорсинга.