четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На разработку проекта сохранения Усадьбы Бухартовских в Уфе готовы выделить 2,87 млн рублей

На разработку проекта сохранения Усадьбы Бухартовских в Уфе готовы выделить 2,87 млн рублей

В Уфе ищут разработчика эскизного проекта по сохранению объекта культурного наследия «Городская усадьба Бухартовских». Его выберут на аукционе, который состоится в электронной форме 29 апреля. 

Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 2,87 млн рублей, сообщается на сайте госзакупок. Деньги выделят из бюджета Уфы. 

Объект состоит из двух бревенчатых зданий: главный дом на Аксакова, 48 и флигель на Аксакова, 48/1. Оба находятся в аварийном состоянии и расселены. 

Подрядчику предстоят предварительные работы с документацией, комплексные научные исследования (например, инженерно-технические), а также разработка проекта реставрации и приспособления (в том числе архитектурные решения, касающиеся фасадов, этажей, крыши, деталей и прочего). 

Работы должны быть завершены не позднее 15 ноября 2021 года. 

Как сообщал UfacityNews.ru, в марте 2020 года в усадьбе произошел пожар. В итоге частично обрушилась кровля здания и был поврежден второй этаж. Позднее обвалился потолок здания, украли ворота. В итоге усадьбу решили реконструировать. С историей усадьбы и ее владельца Генриха Бухартовского можно ознакомиться здесь.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.