среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров рассказал о достижениях Службы крови в Башкирии и поблагодарил всех доноров

Радий Хабиров рассказал о достижениях Службы крови в Башкирии и поблагодарил всех доноров

Глава Башкирии поблагодарил всех, кто сдает кровь, и сообщил, что Служба крови республики получила высокую оценку на федеральном уровне. 

По его словам, то, что республиканская станция крови занимает лидирующие позиции в стране, отметила Вероника Скворцова, руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). 

Так, ежегодно в Башкирии проводится 90 тысяч процедур трансфузий гемокомпонентов. Станция переливания крови и ее филиалы принимают каждый год по 62 тысячи доноров, заготавливают 40 тысяч литров цельной донорской крови. В период пандемии коронавируса в республике было заготовлено свыше 2,7 тысячи литров антиковидной плазмы, а ее донорами стали 4,6 тысячи человек, переболевших коронавирусом. 

«И совсем не случайно Уфа сегодня принимает XIII Всероссийский Форум Службы крови. Он предоставит возможность для обмена лучшим опытом, выработки практических рекомендаций. Надеюсь, что профессиональное обсуждение проблем, укрепившиеся контакты послужат развитию российской Службы крови, в целом отечественного здравоохранения», – написал в своем посте в соцсетях Радий Хабиров. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что вопрос вакцинации жителей Башкирии под свой личный контроль взяла администрация Радия Хабирова.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.

В Башкирии примут решение об индексации зарплат и повышении должностных окладов

Правительство Башкирии определилось с задачами, которые необходимо выполнить для роста доходов населения республики. Об этом говорится в правительственном постановлении об итогах социально-экономического развития РБ в 2023 году и задачах на 2024 год. В одном из пунктов говорится о задаче роста уровня среднедушевого дохода в Башкортостане.

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.