пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии в связи с запуском «Орлана» глав муниципалитетов просят поговорить с населением

В Башкирии в связи с запуском «Орлана» глав муниципалитетов просят поговорить с населением

Из Уфы в Кумертау запустили скорый поезд «Орлан» (рельсовый автобус с двумя вагонами). В связи с этим глав муниципалитетов республики просят поработать с жителями. 

«Орлан» ежедневно перевозит около 100 человек, сообщили в Минтранспорта РБ. За первые две недели работы на нем проехала тысяча пассажиров. Дорога от Уфы до Кумертау на «Орлане» занимает всего 3,5 часа (на обычном поезде с пересадкой в Стерлитамаке – шесть). Сейчас власти региона рассматривают возможность запустить еще один поезд по этому направлению. 

Как отметили в Демской дистанции пути, поезд может разгоняться до 140 километров в час. Учитывая высокую скорость движения пригородного поезда, его тормозной путь может составлять до 1 000 метров. Демская дистанция разослала главам муниципалитетов письма (одно из них есть в распоряжении UfacityNews.ru) с просьбой провести работу с населением. В частности, нужно напомнить о необходимости соблюдать ПДД на железнодорожным переездах. Также чиновников просят поговорить с жителями о недопустимости переходить пути в запрещенных местах. 

Напомним, первый экспресс отправился в путь 2 апреля. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в Уфе отменили одну из маршруток. В итоге целый микрорайон оказался отрезанным от центра столицы.

Другие новости рубрики