среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе пройдет Х фестиваль университетской поэзии имени Масленникова «Мяуфест»

В Уфе пройдет Х фестиваль университетской поэзии имени Масленникова «Мяуфест»

17 апреля в Уфе состоится Х фестиваль университетской поэзии имени Дмитрия Масленникова «Мяуфест». Он пройдет в Башкирском государственном педагогическом университете. 

Как рассказали UfacityNews.ru в БГПУ, фестивале будут участвовать поэты от 16 до 35 лет, предварительно приславшие свои стихи организаторам. Отбирают участников так: полученные заявки отправляются к заочным судьям, по итогам их оценок формируется шорт-лист фестиваля. Вошедших туда поэтов приглашают выступить на фестивале. Там они читают стихи перед очным жюри и зрителями. 

В этом году на конкурс поступило 39 заявок, дистанционно участвуют поэты из Астрахани, Воронежа, Ижевска, Коломны, Магнитогорска, Самары, Ульяновска, Москвы и Санкт-Петербурга. 

По итогам выступлений определят четверку лауреатов фестиваля, а зрители проголосуют за наиболее понравившегося поэта, которому будет вручен приз зрительских симпатий. Обладатель гран-при сможет издать свой сборник стихов. У всех участников «Мяуфеста» будет возможность получить рекомендации к участию в других поэтических мероприятиях в разных регионах страны. 

Также в университете рассказали, что в состав дистанционного жюри вошли 12 профессиональных писателей из разных городов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Анапы, Самары, Тамбова и других. 90% из них – члены Союза писателей России. 

«На очном этапе уфимское жюри будет состоять не только из писателей, но и из представителей театрального направления и журналистики. Для творческих и технологически прогрессивных поэтов есть специальная номинация – «Видеопоэзия»: в ней можно поучаствовать, прислав видеоролик на ваши стихи, общий хронометраж – не более трех минут. На фестивале пройдет книгообмен, участники и зрители смогут принести книги и унести понравившиеся домой абсолютно бесплатно», – добавили в университете. 

«Мяуфест» начнется в 14:00. Участники будут читать стихи до 16:30, затем – музыкальная пауза и свободный микрофон. В 17:00 состоится награждение победителей. 

Фестиваль состоится в корпусе БГПУ №2 на Октябрьской революции, 3А (аудитория №202). Гостей и участников просят взять с собой паспорта и средства индивидуальной защиты. 

Добавим, Дмитрий Масленников был известным поэтом, преподавателем, доцентом БГПУ, руководил в нем литературной организацией «ЛИТО “Тысячелистник”». Традицию проводить «Мяуфест» зародил именно он. В апреле 2017 года Дмитрия Масленникова не стало.

Другие новости рубрики

Три уфимских театра станут площадками проведения VIII Международного фестиваля национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая в Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Свои спектакли на сценах Башдрамтеатра, татарского театра «Нур», Национального молодежного театра в столице Башкирии представят театральные коллективы из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».