пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Мощный ледоход, затопленные дома и эвакуация людей: Рассказываем, как переживает половодье Белорецкий район Башкирии

Мощный ледоход, затопленные дома и эвакуация людей: Рассказываем, как переживает половодье Белорецкий район Башкирии

На реках Белорецкого района начался мощный ледоход. Местами переливает дороги, поток выбрасывает на них глыбы льда.

Местный глава Андрей Иванюта сообщил, что в Белорецком районе берут начало 73 реки, которые начали открываться. Так, в результате подъема реки Инзер затопило деревню Ассы. Местные жители уже поделились фотографиями и видео с места событий. По данным Госкомитета РБ по ЧС, 19 домов оказались подтопленными. Чтобы помочь населению, спасателям пришлось задействовать судно на воздушной подушке. Идет эвакуация местных жителей.

На видео, которыми поделились сельчане, видно, что частные деревянные дома оказались наполовину в воде, а из-за перелива дорог люди не могут выехать на машинах из деревни.

«Во всех населенных пунктах создан запас медикаментов, продуктов, подготовлены пункты временного размещения на случай подтопления. В городской больнице подготовлены места для маломобильных граждан, беременных женщин. Будем вывозить их по мере необходимости», – сообщил глава Белорецкого района.

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирии из-за паводка продлили ограничения движения на трассах.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.