вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, за что задержали главу Илишевского района Ильдара Мустафина

Стало известно, за что задержали главу Илишевского района Ильдара Мустафина

Сегодня стало известно о задержании 44-летнего главы Илишевского района Ильдара Мустафина. Недавно Следком РБ прокомментировал это событие. 

Правоохранители рассказали, что чиновнику предъявили обвинение в превышении должностных полномочий. В июле 2014 года он заключил с ООО «Ремонтно-техническое предприятие» договор аренды земли с видом разрешенного использования «для комплексного освоения для жилищного строительства». Общая площадь участка составила 13 гектаров, контракт был рассчитан на три года. 

Через несколько месяцев Мустафин без расторжения договора издал постановления о разделении полученной в аренду земли на 66 отдельных участков. Также он изменил их вид разрешенного использования. Они стали предназначаться для индивидуального жилищного строительства. Затем Мустафин без торгов заключил договоры аренды на эти участки с той же фирмой по цене значительно ниже рыночной. Эти контракты были рассчитаны на 49 лет. Первоначальный договор чиновник расторг. После этого компания передала часть земель в субаренду физическим и юридическим лицам. 

Кроме того, обвиняемый нарушил порядок передачи в собственность муниципальных земель. Так, он издал постановления о предоставлении в собственность двух участков общей площадью около 30 соток двум местным жителям, у которых они находились в аренде. За это он попросил сумму, равную десятикратному размеру земельного налога. При этом законных оснований для предоставления земель в собственность не было. 

Из-за действий Мустафина бюджет его района недополучил от аренды земель более 3,1 млн рублей. Также были нарушены права местных жителей, которым нужно было улучшить жилищные условия и которые стояли в очереди на получение участков. 

Преступные факты «всплыли» в ходе оперативно-разыскной деятельности Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ. 

«В настоящее время обвиняемый задержан, с ним проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений, а также проверяется причастность обвиняемого к другим должностным преступлениям», – добавили в СК по РБ. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что на рабочем месте чиновника проходят обыски. Также их проводят по месту его жительства.

Другие новости рубрики

В Башкирии назначен председатель Гостехнадзора

В Башкирии назначен председатель Госкомитета РБ по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. Им стал Урал Искандаров. Указ о его назначении подписал глава Башкирии Радий Хабиров.

В Башкирии появился новый Госкомитет

В Башкирии государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники преобразована в соответствующий госкомитет. Указ об этом подписал глава республики Радий Хабиров сегодня, 14 марта.

Председателем Госкомитета республики по молодежной политике стал 30-летний кандидат политических наук

Сегодня, 11 марта, глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о назначении председателя Госкомитета республики по молодежной политике. Им стал Вито Фладисович Сабиров. Указ уже вступил в силу.