суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

СК Башкирии придется еще раз рассмотреть дело Владимира Санкина

СК Башкирии придется еще раз рассмотреть дело Владимира Санкина

Следственный комитет РБ еще раз изучит резонансное дело Владимира Санкина. Эту работу поручил проделать председатель СК РФ Александр Бастрыкин. 

Как сообщал UfacityNews.ru, фигуранта признали виновным в убийстве 54-летнего горожанина, который был судим за сексуальное насилие над детьми. Согласно первоначальной версии, к Санкину на улице подошел мальчик и сообщил, что его друга пытается изнасиловать взрослый мужчина. После этого уфимец поднялся в квартиру, на которую указал ребенок, и до смерти избил предполагаемого извращенца. Ему дали восемь лет тюрьмы. Многих это возмутило – жители региона недоумевали, как защитника детей могли приговорить к такому сроку. Вскоре правоохранители обнародовали новые данные. Согласно им, Санкин вел себя более жестко, чем описывалось ранее, а мальчика не пытались изнасиловать. Недавно громкую историю обсудили на одном из федеральных телеканалов. В связи с этим Бастрыкин поручил центральному аппарату еще раз изучить материалы уголовных дел, расследованных в связи со случившимся. 

В СК РФ отмечают, что, по мнению некоторых юристов и других лиц, приговор в восемь лет слишком жесткий, хотя за подобные преступления можно давать до 15 лет лишения свободы. В ведомстве также сообщили, что люди, не имеющие доступ к материалам дела, продолжают оценивать действия следователей, основываясь на данных из СМИ. Назвать эти сведения объективными нельзя, подчеркнули правоохранители. Тем не менее Бастрыкин поручил подчиненным еще раз изучить, как следователи из Башкирии обосновали классификацию действий Санкина, какие установили смягчающие и отягчающие обстоятельства, насколько обоснованными были их решения. Также будет изучено уголовное дело в отношении умершего мужчины, которое заводили по статье о развратных действиях и прекратили в связи с его смертью. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что Бастрыкин критиковал главу СК РБ за работу по этому громкому делу. Тогда глава федерального ведомства потребовал следовать принципу гласности.

Другие новости рубрики