суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Увольнение Глеба Глебова, возможная третья волна COVID-19, причина огромных начислений за отопление в уфимском доме: Самые популярные новости Башкирии

Редакция UfacityNews.ru подготовила обзор самых интересных, по мнению читателей, новостей этой недели. 

Радий Хабиров продлил режим самоизоляции для пожилых и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Им рекомендуется не выходить из дома до 14 апреля. Жителям республики советуют вакцинироваться от коронавируса по назначению врача.

Известный уфимский врач Глеб Глебов больше не принимает пациентов в ковид-госпитале в Зубово. Доктор сообщил, что его сократили и с 1 апреля он в инфекционном центре не работает. Однако врачебную практику Глебов оставлять не собирается. Также он будет выкладывать в своем YouTube-канале «Крепчайшего здоровья» видео со специалистами

Депутаты Госсобрания Башкирии были неприятно удивлены поведением членов правительства на заседании парламента. После доклада премьер-министра Андрея Назарова они покинули зал. Председатель Курултая Константин Толкачев сообщил о случившемся Назарову, и тот пообещал разобраться. 

Министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин высказался о возможности третьей волны COVID-19 весной. Он отметил, что ситуация с коронавирусом в мире нестабильна. Поэтому невозможно точно сказать, ждать ли третьей волны заболеваемости. Однако, по словам чиновника, Башкирия готова к любому развитию ситуации. 

Мультиинструменталист из Башкирии Zainetdin сообщил, что женился. Вместе со своей возлюбленной он заключил брак по мусульманским обычаям. Обряд никаха состоялся в Первой соборной мечети в Уфе. 

В Уфе жильцы дома №7/2 по улице Сергея Вострецова оплачивали отопление за три нежилых этажа. Это выяснилось после сверки площадей жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах города. Уральский экологический научно-производственный институт, которые занимает первые три этажа, заключил договоры с «БашРТС» не в полном объеме, что и стало причиной огромных сумм в квитанциях за тепло, которые приходили собственникам квартир. 

Между тем фракции ЛДПР и КПРФ решили создать собственную группу по расследованию причин роста платы за отопление. Депутаты считают, что рабочая группа Курултая проблему не решила. Они отмечают, что за последние 10 лет тарифы на отопление выросли в 3,1 раза. 

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.