вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Каждый десятый переболевший коронавирусом пациент умирает в течение полугода после выписки

Каждый десятый переболевший коронавирусом пациент умирает в течение полугода после выписки

Согласно исследованию, опубликованному накануне в журнале BMJ, люди, выписанные из больницы после COVID-19, имеют повышенный уровень повреждения органов (полиорганная недостаточность) по сравнению с людьми в общей популяции. Повышенный риск не ограничивался пожилыми людьми и не был равномерным для разных этнических групп, пишет MedicalXpress

Хотя коронавирус наиболее известен тем, что вызывает серьезные респираторные проблемы, он может влиять на другие органы и системы организма, включая сердце, почки и печень. Некоторые необъяснимые симптомы, которые сохраняются более 12 недель после болезни, считаются частью постковидного синдрома, но долгосрочная картина повреждения органов после инфекции все еще не ясна. 

Чтобы исследовать это, группа британских ученых из Управления национальной статистики, Университетского колледжа Лондона и Университета Лестера намеревалась сравнить показатели дисфункции органов у людей с COVID-19 через несколько месяцев после выписки из больницы. Их выводы основаны на 47 780 людях (средний возраст 65 лет, 55% мужчин) с COVID-19, которые были выписаны к 31 августа 2020 года. 

Участники были сопоставлены с контрольной группой на основе личных характеристик и истории болезни. Затем медицинские записи использовались для отслеживания показателей повторной госпитализации, смертности от любой причины и диагнозов респираторных, сердечно-сосудистых, метаболических заболеваний, заболеваний почек и печени до 30 сентября 2020 года. 

В среднем за 140 дней наблюдения почти треть людей, выписанных из больницы после острого течения коронавируса, были повторно госпитализированы (14 060 из 47 780) и более 1 из 10 (5875) умерли после выписки. Частота респираторных, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета также значительно повысилась у пациентов с COVID-19: 539,66 и 29 новых диагнозов на 1 000 человеко-лет соответственно (что в 27,3 и 1,5 раза больше, чем в целом в США). 

«Наши результаты показывают, что диагностика, лечение и профилактика постковидного синдрома требуют комплексных подходов, а не лечения конкретных органов или заболеваний», – пишут авторы. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что британские эксперты назвали погодные условия, способные спровоцировать головные боли.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.

Онколог назвали три способа предотвратить рак головы и шеи

Рак ротоглотки является одним из наиболее быстро растущих видов онкологии, и он часто связан с ВПЧ. Кэтрин Прайс, медицинский онколог из Комплексного онкологического центра клиники Майо, назвала три способа, которые помогут предотвратить риск развития заболевания.

Эксперты назвали 12 симптомов рака легких у никогда не курящих людей

Известно, что курение значительно увеличивает риск рака, особенно легких. Но онкология может возникнуть и у людей, которые никогда не были подвержены этой пагубной привычке. Ученые из Йельского медицинского университета назвали набор симптомов рака легких, которые проявляются у никогда не курящих людей.