суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Апельсины могут увеличить риск рака кожи

Апельсины могут увеличить риск рака кожи

Рак кожи является одним из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. Новое исследование связывает высокое потребление апельсинов с повышенным риском меланомы.

Согласно научной работе, опубликованной в British Journal of Dermatology, люди, которые потребляют больше цитрусовых, особенно апельсинов и апельсинового сока, подвергаются более высокому риску развития меланомы. Результаты ученых из Университета Индианы показывают, что употребление более двух порций цитрусовых в день увеличивает риск меланомы на 63% по сравнению с теми, кто их не ест. 

Используя данные британского биобанка, эксперты смогли проанализировать большую выборку из 198 964 человек, где 1 592 человека были с меланомой. Данные о потреблении цитрусовых были собраны с помощью анкет. 

Как сообщает Express, авторы пришли к выводу, что при употреблении более одной порции апельсинов в день, риск меланомы повышается на 79%, апельсинового сока – на 54%. Также в ходе исследования было обнаружено, что участники со светлой кожей особенно подвержены риску рака при более высоком потреблении цитрусовых. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что потемневшие участки кожи могут указывать на рак. Обычно они появляются в подмышечных впадинах и на шее.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.