вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Полагаю, пошумим»: Радий Хабиров предупредил чиновников о возможном разносе

«Полагаю, пошумим»: Радий Хабиров предупредил чиновников о возможном разносе

Сегодня Радий Хабиров предупредил чиновников о возможном разносе. Он подчеркнул, что у него накопилось к ним много вопросов. 

На оперативке в правительстве Хабиров сообщил, что снял с сегодняшней повестки тему капремонта жилых домов, так как ее нужно обсудить очень подробно. Он отметил, что живет «не на Луне» и постоянно ездит по республике. «У меня есть возможность прорвать информационную блокаду, которую мне устраивают некоторые главы муниципалитетов. Мне нужен содоклад Прочаковской (Елена Прочаковская – начальник управления главы РБ по соцкоммуникациям – прим. ред.), Павла Сафонова (гендиректор Регоператор РБ – прим. ред.) и Урала Нуровича (Фарвазов – начальник контрольного управления главы РБ – прим. ред.). У меня много вопросов к качеству капремонта. Мне рассказывали, что в одном городе навыполняли ремонт крыш, в итоге жильцов затопило. У меня есть вопросы к Фонду [капремонта] и Госкомитету по надзору. Это задача комитета. Коллеги с аппарата, поставьте первым этот вопрос [в повестку], я полагаю, мы пошумим по этому вопросу в следующий понедельник», – заявил Хабиров. 

Он подчеркнул, что жители региона сами оплачивают капитальный ремонт своих домов. Глава региона заметил, что качественно сделать нужные работы, когда есть деньги, – это «самая простая вещь». 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что Хабиров предостерег глав муниципалитетов о возможных авариях в системе теплоснабжения.

Другие новости рубрики

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.

«Семейная» ипотека от 4,6% годовых для клиентов ГК «Жилой Квартал»

С учетом текущего уровня инфляции, а с ней и регулярно растущей стоимости недвижимости, ипотека остается главным инструментом, делающим покупку жилья доступной. Но за последние 8 месяцев ключевая ставка Центробанка выросла более чем в два раза, увеличившись с 7,5% до 16%. Кроме того, за это время: минимальный взнос по льготным программам вырос до 30%, субсидии банкам снизились на 1 процентный пункт и появились надбавки к коэффициентам риска. Все эти факторы сказались на доступности ипотеки, но потребность в улучшении жилья для многих сохранилась.