среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Суд решил не запрещать строительство высотки на Шота Руставели

Суд решил не запрещать строительство высотки на Шота Руставели

Орджоникидзевский районный суд Уфы решил не запрещать строительство высотки на улице Шота Руставели.

Строительная компания ПСК-6 начала возводить во дворе жилых домов 34-этажку, но местные жители выступили против. В итоге Радий Хабиров свернул все работы. Однако сегодня в суде сообщили, что иск активистов о запрете ПСК-6 и другим организациям проводить подготовительные и строительные работы не удовлетворен. 

Вместе с тем компанию обязали проводить на участке длительный мониторинг. Так, до начала работ ей нужно установить маяки на трещины строительных конструкций дома №5 на Руставели и затем следить за ними, фиксируя результаты осмотра в специальном журнале. 

«По заявлению истцов производить замеры шумовых и вибрационных проявлений в момент производства строительства, выбросов в атмосферу возможных пылевых и других загрязняющих атмосферу факторов», – поручил суд. Если в течении 10 дней после обращения активистов ПСК-6 не проведет эту работу, они смогут сделать все за счет компании. 

Также в суде сообщили, что с организации в пользу истцов взыскали госпошлину. Решение еще не вступило в законную силу. Его можно обжаловать в Верховном суде РБ. 

Напомним, в прошлом году Хабиров признал, что его визит на эту строительную площадку был на грани с законодательством. 

Другие новости рубрики

А из нашего окна… - какие виды положительно влияют на психологический комфорт?

Выбор жилья, вне всяких сомнений, довольно труден. Тут важно всё - месторасположение, планировка, высота потолков, тишина или её отсутствие, и конечно же вид из окна. На сегодняшний день всё большую популярность приобретают квартиры с видовыми характеристиками. Ведь как приятно, на рассвете, собираясь на работу пить свежесваренный кофе и смотреть как начинается новый день. Или расслабиться после рабочего дня наслаждаясь огнями родного города. А в выходные дни любоваться видом зелёного ковра лесопарковой зоны. Такая возможность будет у жильцов комфортабельного ЖК «Сапфир», который активно строится на ул. Комсомольская, рядом с ТРЦ «Мир».

В Башкирии заметно подорожало жилье

В Башкирии наблюдают рост средних цен на жилье. Стоимость квадратного метра на второй квартал этого года составила 109 508 рублей, что на 4,3%,или 4 561 рубль, больше, чем в первом квартале 2024 года.

«Семейная» ипотека от 4,6% годовых для клиентов ГК «Жилой Квартал»

С учетом текущего уровня инфляции, а с ней и регулярно растущей стоимости недвижимости, ипотека остается главным инструментом, делающим покупку жилья доступной. Но за последние 8 месяцев ключевая ставка Центробанка выросла более чем в два раза, увеличившись с 7,5% до 16%. Кроме того, за это время: минимальный взнос по льготным программам вырос до 30%, субсидии банкам снизились на 1 процентный пункт и появились надбавки к коэффициентам риска. Все эти факторы сказались на доступности ипотеки, но потребность в улучшении жилья для многих сохранилась.