вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Дом Бондаренко в Уфе получил статус объекта культурного наследия

Дом Бондаренко в Уфе получил статус объекта культурного наследия

Жилой дом Бондаренко получил статус объекта культурного наследия – памятника истории и культуры. Соответствующий приказ власти Башкирии опубликовали на портале правовой информации республики. 

Охраняемый объект регионального значения «Дом жилой Бондаренко» находится в Уфе по улице Рихарда Зорге, 15. Вблизи Южного автовокзала он был выстроен в 1890-е годы купцом-хлебопромышленником, одним из богатейших людей города и губернии Павлом Ивановичем Костериным в качестве загородной дачи. На сегодня он является самым ярким примером в Уфе стиля «Русский модерн». В начале 20 века деревянный дом перешел к купцу Бондаренко в качестве жилого дома. В связи с этим имя купца С.Л. Бондаренко занесено в реестр охраняемых памятников архитектуры и истории города. В начале 1920-х годов в доме располагалась одна из дач ЧК. На сегодняшний день уфимцы называют дом купца Бондаренко «петушком» – с начала 1970-х годов его украшает флюгер в виде петуха. До 1963 года бывший дом Костерина, позднее дом Бондаренко, использовался как аэровокзал и диспетчерская уфимского аэропорта. Но аэровокзал здесь появился только к середине 1930-х годов, когда с увеличением размеров самолетов потребовалось удлинить взлетную полосу – она проходила как раз вдоль нынешней улицы Зорге. В 1967 году возле дома был построен автовокзал, а в особняке Бондаренко разместилось Уфимское бюро путешествий и экскурсий (ныне «Баштур»). 

Основной отличительной чертой здания является его богатая и оригинальная орнаментовка в виде резьбы по дереву. Фасады дома обшиты тесом горизонтально и «елочкой». 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что статус памятника культуры и истории в Уфе получил и дом, в котором жил революционер Шагит Худайбердин.

Другие новости рубрики

Три уфимских театра станут площадками проведения VIII Международного фестиваля национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая в Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Свои спектакли на сценах Башдрамтеатра, татарского театра «Нур», Национального молодежного театра в столице Башкирии представят театральные коллективы из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».