пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Обычная бытовая химия может увеличить риск преждевременных родов

Обычная бытовая химия может увеличить риск преждевременных родов

Согласно новому исследованию, химические вещества, обычно встречающиеся в домашних условиях, могут увеличить риск преждевременных родов. Эти химические вещества – полибромированные дифениловые эфиры или ПБДЭ – используются в качестве антипиренов в таких предметах, как мебель и ковры. 

В ходе исследования ученые проанализировали образцы крови более 3 500 беременных женщин (в том числе 184, чьи дети родились раньше срока) на предмет содержания в крови ПБДЭ. Почти у всех были обнаружены химические вещества, в зависимости от уровня концентрации женщин разделили на четыре группы, сообщает MedicalXpress

Эксперты обнаружили, что у женщин с высоким уровнем ПБДЭ риск преждевременных родов был на 75% выше, чем у беременных с самыми низкими уровнями. Исследование показало, что женщины с концентрацией ПБДЭ выше четырех нанограммов на миллилитр крови примерно в два раза чаще рожают раньше времени посредством кесарева сечения из-за опасений по поводу безопасности матери или ребенка. 

Согласно отчету, недавно опубликованному в Journal of Perinatal Medicine, ученые не обнаружили повышенного риска преждевременных родов у женщин с концентрацией ПБДЭ ниже этого уровня. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что изменения на коже могут указывать на COVID-19.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.