среда, 17 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Американские неврологи рассказали, как организм человека реагирует на горе

Американские неврологи рассказали, как организм человека реагирует на горе

Горе от потери любимого человека влияет на людей не только психологически, но и физически. Доктор Кэтрин Шир, профессор психиатрии Школы социальной работы Колумбийского университета в Нью-Йорке, называет горе «формой, которую принимает любовь, когда умирает тот, кого мы любим». 

Исследование, проведенное в 2014 году и опубликованное в JAMA Internal Medicine, показало, что в течение 30 дней после смерти партнера у людей в возрасте 60 лет и старше риск инсульта или сердечного приступа более чем в два раза выше, чем у людей, которые не столкнулись с такой потерей. Также в ходе эксперимента 2012 года ученые обнаружили, что опасность сердечного приступа была самой высокой в первые 24 часа после смерти близкого человека, и люди с существующими сердечно-сосудистыми проблемами могут подвергаться особому риску. Эта научная работа была опубликована в журнале Американской кардиологической ассоциации Circulation, сообщает MedicalXpress

Другое исследование связывало горе с нарушением сна, изменениями иммунной системы и риском образования тромбов. 

Доктор Лиза М. Шульман, профессор неврологии Медицинской школы при Университете Мэриленда в Балтиморе, отмечает, что физический эффект горя во многом зависит от того, как реагирует наш мозг. «Стресс от смерти любимого человека встряхивает нашу личность, наше представление о том, как мы вписываемся в этот мир. Это звучит как философская проблема, но мозг устроен так, чтобы воспринимать экзистенциальную угрозу как угрозу самому нашему существованию», – считает эксперт. 

Такое состояние вызывает у людей реакцию «бей или беги». «Ваше сердце начинает учащенно биться, артериальное давление повышается, частота дыхания увеличивается, вы потеете, поскольку ваше тело выстраивает оборону, чтобы вы тем или иным образом защищали себя», – поясняет Шульман. 

По ее словам, тот, кто пережил травматическую потерю, может почувствовать такую реакцию, когда войдет в ресторан, который напоминает ему о любимом человеке. 

Невролог добавляет, что в таких случаях помогают беседы с другими людьми, которые пережили такой же травматический опыт. Со временем чувство горя смягчится – люди будут все чаще вспоминать умершего партнера, не испытывая стресса, впуская в себя хорошие воспоминания и эмоции. 

Ранее UfacityNews.ru писал о пользе музыки для здоровья сердца.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.