четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров призвал Минздрав быть готовым к неожиданным сценариям развития ситуации с COVID-19

Радий Хабиров призвал Минздрав быть готовым к неожиданным сценариям развития ситуации с COVID-19

В Башкирии сокращают количество инфекционных коек. По словам министра здравоохранения Максима Забелина, на данный момент достигнуто минимальное значение федерального рекомендуемого норматива – всего 2 068 коек, заполненность которых составляет 87%. Об этом чиновник сообщил на сегодняшней оперативке в правительстве. 

Как доложил Забелин, сейчас по инфекционному профилю в Уфе работают четыре больницы: инфекционная больница на улице Запотоцкого, 18-я больница, Демская больница и инфекционный госпиталь в Зубово. 

Радий Хабиров подтвердил, что власти на самом деле поручили сокращать коечный фонд, однако вместе с тем нужно смотреть на эпидемиологическую ситуацию и в случае роста заболеваемости быть готовыми заново перепрофилировать больницы под ковидные. 

«Я смотрел ряд репортажей по Москве, показывали, что они тоже сокращают, но у них практически на щелчок и уже на следующий день снова начинает работать инфекционный госпиталь. Мы тоже должны в этом режиме жить, мы не знаем, как ситуация может развернуться, самые неожиданные могут быть сценарии, будем надеяться, конечно, на лучшее», – заявил глава Башкирии. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирии за сутки выявили 133 коронавирусных пациента.

Другие новости рубрики