суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач из Уфы назвала продукты, необходимые при коронавирусе

Врач из Уфы назвала продукты, необходимые при коронавирусе

Диетолог и нутрициолог из Уфы Эльвира Гилемзянова рассказала, как питаться для профилактики коронавируса и тем, кто уже заболел. Также она назвала продукты, которые нужно исключить из рациона. 

Для профилактики и скорейшего выздоровления врач советует пить костный бульон из сахарный костей (варить его нужно от 8 до 20 часов) и есть свежий козий йогурт. Эти продукты повышают иммунитет кишечника, а 90% защиты организма формируется именно в нем. Также Эльвира Гилемзянова рекомендует есть сырые, тушеные овощи, зелень, белок (яйца, рыбу, мясо, морепродукты, субпродукты). 

Врач отмечает, что особенно важно потреблять жиры. Дело в том, что это строительный материал для сурфактанта – это защитная пленка, которая мешает бактериям попадать в легкие и в организм вообще. «Нужно потреблять сало, жир (бараний, топленый гусиный или утиный, внутренний говяжий или конский), масла (топленое сливочное и растительные), орехи», – рассказывает Эльвира Гилемзянова. 

Также она отмечает, что при заболевании нужно защелачивать организм. Для этого нужно пить воду с лимоном, имберем, кислыми ягодами – например, клюквой, брусникой, облепихой, шиповником, барбарисом. 

«Питание заболевших должно быть физиологичным. Вышеупомянутые продукты и обеспечат такой рацион», – добавляет эксперт. 

Исключить из рациона Эльвира Гилемзянова рекомендует продукты, содержащие глютен, – ячмень, пшеницу, рож, овес, колбасы, кондитерские изделия, мороженые, йогурты (кроме козьего), алкоголь, чай и кофе со вкусовыми добавками. Эти продукты снижают иммунитет кишечника.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».