пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии врачи объяснили причины высокой смертности среди мужчин

В Башкирии врачи объяснили причины высокой смертности среди мужчин

В Башкирии назвали причины высокой смерти среди мужчин. Это теме посвящена отдельная графа в отчете Министерства здравоохранения республики за 2020 год. 

Как пишет UfaTime.ru, Башкирия не смогла достигнуть плановых показателей по уровню смертности населения. Перед властями стояла задача в 2020 году добиться показателя 742,9 случая смерти на каждые 100 тысяч населения среди мужчин и 230,2 случая – среди женщин. Однако контрольные цифры были выше: показатель смертности у мужчин составил 831,3 случая на 100 тысяч населения, у женщин – 257,8 случая. 

В Минздраве подчеркивают, что причины недостижения плановых показателей разные. Если у женщин смертность была выше ожидаемой в основном из-за пандемии и осложнений после коронавируса, у мужчин врачи в первую очередь отмечают низкую приверженность к здоровому образу жизни. К факторам риска относят курение, злоупотребление алкоголем, суррогатами алкоголя, повышенный вес, ожирение, наследственные заболевания, низкую медицинскую активность, несвоевременное обращение за медицинской помощью, низкую приверженность к лечению при наличии хронических заболеваний, экологически неблагоприятную окружающую среду и высокий уровень социального стресса. 

Другие новости рубрики