суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Общественная палата Башкирии обратилась в прокуратуру по поводу публикаций в нескольких татарских СМИ

Общественная палата Башкирии обратилась в прокуратуру по поводу публикаций в нескольких татарских СМИ

Общественная палата Башкирии обратилась в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку публикациям в ряде СМИ Республики Татарстан. 

Речь идет, в частности, о публикации на сайте интернет-издания «Реальное время» под заголовком «Почему меня заставляют стать башкиром, что за цирк?» от 3 марта этого года. Материал обозначен как перевод и воспроизведение ранее опубликованной статьи из газеты «Татарстан яшьләре» («Молодежь Татарстана»). 

В Общественной палате усмотрели в публикации попытку формирования у читателя убеждения о наличии фактов массового притеснения татарского населения в Республике Башкортостан по признаку национальности, что формирует негативное и враждебное отношение к башкирскому населению, которое в статье противопоставляется татарскому населению. Также в обращении отмечается, что судя по комментариям анонимных читателей, размещенных под статьей, публикация провоцирует у читателей серьезные эмоции, споры о происхождении народов и национальностей, а также превосходстве одной национальности над другой. Некоторые читатели восприняли статью как «сталкивание лбов» людей татарской и башкирской  национальности. 

Председатель Общественной палаты Башкирии Ростислав Мурзагулов отметил, что по его мнению это классическое разжигание межнациональной розни, и есть некие интересанты, которые инвестируют деньги в это стравливание. Но он не прокурор и не адвокат, поэтому выяснять, есть ли состав преступления, предстоит компетентному органу.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».