пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирии не удалось выполнить план по продолжительности жизни населения

Башкирии не удалось выполнить план по продолжительности жизни населения

В Башкирии ожидаемая продолжительность жизни населения при рождении в 2020 году должна была составить 73,48 года. Однако этот план выполнить не удалось. 

По данным регионального Минздрава, в третьем квартале прошлого года продолжительность жизни населения составила 70,34 года. Показателя не удалось достичь из-за пандемии коронавируса, увеличения доли лиц старше трудоспособного возраста, низкой медицинской активности людей, увеличения людей с факторами риска (ожирение, курение, чрезмерное потребление алкоголя, наследственные заболевания), низкой приверженности населения к ЗОЖ, неблагоприятной экологической обстановки. 

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни составила 60,1 года – это также меньше, чем было указано в плане (60,8 года). На это повлияли COVID-19 и вызванные им осложнения, пишет UfaTime.ru. 

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.