пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Пользу музыки для здоровья сердца доказали ученые

Пользу музыки для здоровья сердца доказали ученые

Исследователи рассказали об обнаруженной ими пользе прослушивания музыки для здоровья сердца, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Как показали результаты исследования ученых, музыка может отвлечь человека от боли, которая связана с физическими упражнениями. По словам ведущего автора и кардиолога, такое действие схоже с действием лекарства «Вот почему мы можем тренироваться дольше или интенсивнее с музыкой», – уточнил Дэвид Альтер, изучающий использование музыки в укреплении сердечного здоровья. 

Ранее проведенные работы показали, что благодаря музыкальной терапии можно облегчить чувство боли, беспокойства и даже депрессию выздоравливающих после операции коронарного шунтирования людей. 

Помимо этого, пережившие сердечный приступ пациенты чувствовали меньше боли в груди и беспокойства, когда слушали каждый день музыку по 30 минут. 

«Говорят, что музыка сама по себе может стимулировать все здоровые гормоны и функции организма, снижая кровяное давление и улучшая частоту сердечных сокращений. Но другая школа мысли говорит, что на самом деле наше поведение помогает нашему сердцу, а музыка просто помогает нам улучшить это поведение», – заключил Альтер. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что возможным признаком проблем с сердцем назвали тошноту.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.