четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии доноров антиковидной плазмы снова приглашают сдать кровь

В Башкирии доноров антиковидной плазмы снова приглашают сдать кровь

Республиканская станция переливания крови продолжает заготовку антиковидной плазмы. 

Как пояснили в учреждении, для начала пациент, переболевший коронавирусом и желающий сдать кровь, должен провериться на антитела. Если их количество достаточно, иммунная плазма отправляется на процедуру вирусной инактивации. Суть ее заключается в ультрафиолетовом облучении на возможные вирусы и бактерии в дозе плазмы и их разрушении. Для этого плазму помещают в специальную камеру ультрафиолетового облучения, этот процесс длится шесть-восемь минут. Затем инактивированная плазма разделяется на две дозы и в таком виде передается в больницы. 

В условиях, когда объем заготовки плазмы увеличился, появилась возможность карантинизации плазмы, поскольку облучение ультрафиолетом является довольно дорогостоящей процедурой. При карантинизации антиковидная плазма содержится при температуре -30...-40 градусов с запретом использования ее на протяжении четырех месяцев до повторного исследование крови донора на отсутствие инфекций. Этот метод является таким же эффективным способом борьбы с распространением инфекций. 

Через четыре месяца после донации донор должен сдать анализ на инфекции или повторно сдать плазму. И только если все повторные анализы через 120 дней покажут отсутствие инфекций, его плазму будут переливать болеющим коронавирусом. 

Как сообщают в РСПК, такой метод работы с плазмой применяют с октября 2020 года. Поэтому доноры, сдавшие иммунную плазму в октябре, сейчас приглашаются для повторной сдачи анализов, чтобы плазму можно было передать в медучреждения. 

Ранее UfacityNews.ru писал, кому может навредить антиковидная плазма.

Другие новости рубрики