среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Постоянное чувство сытости может быть симптомом заболевания

Постоянное чувство сытости может быть симптомом заболевания

Чувство сытости часто возникает после употребления большого количества еды и доставляет дискомфорт, но в большинстве случаев не опасно для здоровья. Однако это недомогание может являться симптомом болезни, сообщает Focus

Обычно чувство сытости возникает после употребления большой порции еды или определенных продуктов. Если же это состояние является постоянным, то оно может сигнализировать о: 

- нарушении функции кишечника. Например, в случае синдрома раздраженного кишечника проявляется, среди прочего, чувством переполнения в нижней части живота или в области кишечника; 
- нарушенной микрофлоре кишечника – если человек постоянно чувствует себя сытым и имеет большой живот; 
- воспалении слизистой оболочки желудка, могут проявляться чувство сытости, тошнота и боль в верхней части живота; 
- синдроме раздраженного желудка также вызывает вздутие живота, изжогу и газы; 
- жировом гепатозе, который часто вызывает давление и вздутие в области печени. 

Также чувство сытости может появиться из-за стресса, гормональных причин (беременность, менструация, менопауза), некоторых лекарств, смены климата, недостатка жидкости и физической активности, воздуха в желудке (обычно у курильщиков). 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что о раке толстой кишки могут предупреждать 10 ранних симптомов.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.