четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии реализуют инвестпроекты на 400 млрд рублей

В Башкирии реализуют инвестпроекты на 400 млрд рублей

В Башкирии с прошлого года реализуют инвестпроекты на 400 млрд рублей. Об этом на заседании коллегии Минпромэнерго республики  сообщил Радий Хабиров. 

Часть суммы приходится на проекты резидентов особой экономической зоны «Алга» – это 85 млрд рублей. Хабиров поручил министерству представить предложения по созданию в уфимской агломерации второй ОЭЗ. 

Министр промышленности и энергетики РБ Александр Шельдяев сообщил, что значительнее всего на промпроизводство повлияло снижение уровня нефтедобычи в рамках соглашений ОПЕК (организации, состоящей из стран-экспортеров нефти). При этом продолжается активная работа по стимулированию инвестдеятельности предприятий. Так, в прошлом году Инвестиционный комитет РБ рассмотрел 32 новых проекта на 30,6 млрд рублей. Они предполагают три тысячи новых рабочих мест. 

Также на совещании стало известно, что РБ станет центром нового межрегионального мебельного кластера. Эту идею туймазинских мебельщиков поддержала Ассоциация кластеров и технопарков РФ. Как сообщил директор учреждения Андрей Шпиленко, в регионах РФ реализуют 12  проектов на 3,6 млрд рублей. «Считаю, что создаваемый в Башкортостане мебельный кластер, который также объединит производителей из Челябинской области и Татарстана, будет успешным», – сказал он. Кстати, гендиректор туймазинской фабрики по изготовлению ортопедических матрасов «Корона» Рамиль Мамлеев инвестирует около 200 млн рублей в строительство новых производственных цехов. Интерес к этому проекту проявили предприятия из Уфы, Белебея, Салавата, Белорецка, Магнитогорска и Зеленедольска. 

Также на совещании сообщили, что Фонд развития промышленности РФ за пять лет своего существования профинансировал в стране более 800 промышленных проектов с инвестиционным портфелем в 180 млрд рублей. По итогам первого полугодия прошлого года Башкирия заняла первое место среди партнеров. Первый заместитель директора Фонда Алексей Кузнецов сообщил, что у организации есть новая программа, которая заинтересует лесопереработчиков. Речь идет о субсидировании закупки деревообрабатывающего оборудования под 1,3% годовых на семь лет до двух млрд рублей. 

Также в республике хотят открыть кластер авиационного профиля. Сейчас для этого на площадке Технопарка авиационных технологий выпускают комплектующие для двигателей, которые применяются в гражданской и военной авиации. 

В конце встречи ведомство заключило соглашения о сотрудничестве с отраслевыми ведомствами Оренбургской, Ульяновской, Смоленской и Челябинской областей, Татарстана и Чувашии. Также Радий Хабиров вручил государственные награды РБ руководителям промышленных предприятий за развитие региона.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».