пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые выяснили, как коронавирус может убивать клетки сердечной мышцы

Ученые выяснили, как коронавирус может убивать клетки сердечной мышцы

Ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе продемонстрировали, как SARS-CoV-2 может инфицировать и напрямую повреждать ткани сердца. Исследование предполагает, что ранее зарегистрированные случаи повреждения сердца у пациентов с COVID-19 связаны не с воспалением в ответ на инфекцию, а с самим вирусом, влияющим на сердечную мышцу, пишет New Atlas

«На раннем этапе пандемии у нас были доказательства того, что этот коронавирус может вызывать сердечную недостаточность или повреждение сердца у в целом здоровых людей, что вызывало тревогу у кардиологов. Даже у некоторых спортсменов колледжей, которым разрешили вернуться к занятиям спортом после заражения COVID-19, позже появились рубцы в сердце. Были споры о том, связано ли это с прямой инфекцией сердца или с системной воспалительной реакцией, возникающей из-за инфекции легких», – комментирует Кори Лавин, старший автор нового исследования. 

Эксперименты на моделях сердечной мышцы показали, что вирус напрямую разрушает кардиомиоциты, сердечные клетки, отвечающие за сокращение мышц. Это конкретное повреждение сердечных клеток может происходить при отсутствии воспаления или усиливаться любым возникающим воспалением.

«Воспаление может быть вторым ударом по сравнению с повреждением, вызванным вирусом, но само воспаление не является первоначальной причиной сердечного повреждения», – добавляет Лавин. 

Авторы предполагают, что SARS-CoV-2 влияет на сердце необычным образом, в отличие от других вирусов. «В целом наблюдаемые иммунные клетки, реагирующие на другие вирусы, имеют тенденцию быть связаны с относительно коротким заболеванием, которое проходит при поддерживающей терапии. Но иммунные клетки, которые мы видим у пациентов с коронавирусом COVID-19, как правило, связаны с хроническим заболеванием, которое может иметь долгосрочные последствия», – поясняет Лавин. 

Неясно, насколько длительным может быть это повреждение сердца и какое влияние оно окажет на здоровье сердечно-сосудистой системы в будущем. Новое исследование опубликовано в журнале JACC: Basic to Translational Science.

Ранее UfacityNews.ru писал, что проблемы с сердцем могут привести к повреждению мозга.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.