пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Курултай Башкирии предложил дополнить закон об образовании новым понятием

Курултай Башкирии предложил дополнить закон об образовании новым понятием

Курултай РБ предложил дополнить федеральный закон об образовании новым понятием. В апреле Госдума рассмотрит эту инициативу. 

Речь идет о термине «этнокультурные образовательные организации». Депутаты предлагают начать относить к ним учреждения, в которых обучают одному из языков народов РФ. 

Если закон примут, то язык или языки образования нужно будет вносить в Устав таких организаций. Также депутаты предлагают не закреплять их за конкретными территориями в муниципальном районе или городе. По мнению председателя Курултая Константина Толкачева, это лишено практического смысла. 

«По закону гражданин вправе свободно выбирать язык образования и изучаемый родной язык. На практике нередко происходит так, что родители приводят ребенка в национальную школу и выбирают для него другой язык обучения. Если этнокультурная образовательная организация будет в своем уставе указывать язык обучения и не будет прикрепляться к конкретной территории, то у нее будет больше возможностей обеспечить обучающимся качественное образование», – сказал он.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.