четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жителям Башкирии начали предлагать страховые полисы от осложнений после вакцинации от COVID-19

Жителям Башкирии начали предлагать страховые полисы от осложнений после вакцинации от COVID-19

В Башкирии начали продавать страховые полисы от осложнений после вакцинации от коронавируса. Такие программы появились сразу у нескольких страховых компаний, пишет UfaTime.ru.

Так, компания «Росгосстрах» предлагает застраховаться от побочных эффектов препарата, купив пакет «Иммунитет без риска». Комплексная программа включает страхование жизни не только от последствий вакцинации от коронавируса, но и от гриппа, краснухи, дифтерии и пневмококковой инфекции. Если после прививки человек умрет, то его родственники получат 500 тысяч рублей, если привитый пациент будет госпитализирован с осложнениями после вакцинации, ему будут ежедневно выплачивать по 2 тысячи рублей в стационаре. 

Кроме того, в программу входят телефонные консультации врачей до и после прививки и реабилитация после стационарного лечения из-за осложнений после прививки. В случае, если клиент заболеет коронавирусом после вакцинации, ему предлагают бесплатную реабилитацию. Такая страховка стоит тысячу рублей в год, страховая сумма равна миллиону рублей. 

Страховая компания ВКС предлагает похожую программу «Прививка без риска». Примечательно, что страховка распространяется на все виды вакцинации. Программа включает:
- амбулаторно-поликлиническую помощь: приемы терапевта и специалистов, купирование неотложных случаев, инъекции для купирования острого состояния;
- экстренную стационарную помощь: пребывание в двух- или трехместной палате, консультации врачей, лабораторная диагностика, медикаментозное лечение, анестезия, оперативное вмешательство и реанимационные действия;
- скорую медицинскую помощь: выезд бригады скорой помощи, диагностика и экстренная госпитализация. 

Страховой случай наступает, если осложнения произошли в течение 45 дней после вакцинации, выяснил UfaTime.ru. 

Страховая компания Капитал Life тоже предлагает аналогичную программу. Страховой полис предполагает первичную санитарную, специализированную и скорую помощь в случае возникновения у клиента осложнений в течение месяца после вакцинации.  

Добавим, что в Башкирию по состоянию на 1 марта поступило 122 592 дозы вакцины «Спутник V». Первый этап вакцинации прошли 80 437 человек, второй этап – 25 939. В Минздраве региона отмечают, что пока летальных случаев после вакцинации от коронавируса или случаев госпитализации в стационары в республике не было. Ранее UfacityNews.ru сообщал, что в марте Башкирия начнет получать и другую вакцину от коронавируса, разработанную Институтом "Вектор" в Новосибирске («ЭпиВакКорона»).

Другие новости рубрики