суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые опровергли эффективность высоких доз витамина D в борьбе с тяжелой формой COVID-19

Ученые опровергли эффективность высоких доз витамина D в борьбе с тяжелой формой COVID-19

Ученые из Университета Сан-Паулу в Бразилии обнаружили, что однократная высокая доза витамина D не сокращает продолжительность пребывания в больнице и не улучшает другие исходы у пациентов, госпитализированных с COVID-19. Их исследование опубликовано в Журнале Американской медицинской ассоциации. 

Авторы случайным образом распределили 240 госпитализированных пациентов со средней или тяжелой формой коронавируса в группы для приема однократной пероральной дозы 200 000 МЕ витамина D и плацебо. Оказалось, что средняя продолжительность пребывания в больнице, потребность в ИВЛ, а также смертность существенно не различались между группами, сообщает MedicalXpress

«Полученные данные не подтверждают использование высоких доз витамина D для лечения COVID-19 от умеренной до тяжелой степени», – заключили ученые. 

Ранее UfacityNews.ru писал о заявлении представителей Всемирной организации здравоохранения, которые считают, что в этом году мир не сможет победить пандемию коронавируса.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.