четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Новую угрозу изменения климата для человечества предсказали ученые

Новую угрозу изменения климата для человечества предсказали ученые

Британские исследователи из Эксетерского университета и Лондонского университета королевы Марии установили риск снижения эффективности пищевых цепочек в Мировом океане из-за глобального потепления. Об этом сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Nature. 

По данным ученых, глобальное потепление также может нанести урон продовольственной безопасности и поставить под угрозу выживание крупных животных. Так, увеличение средней температуры на четыре градуса Цельсия, что вызвано изменением климата, способствует снижению передачи энергии в пищевых сетях планктона на 56%. Авторы уточнили, что глобальное потепление приводит к увеличению метаболических затрат на рост и появление новых организмов. Это, в свою очередь, снижает общую биомассу планктона. 

Отмечается, что фитопланктон и зоопланктон – это основа пищевых цепей, которые поддерживают пресноводные и морские экосистемы, а от них зависит и человечество. 

На следующий уровень, по подсчетам ученых, переходит около 10% энергии, производимой на одном уровне пищевой сети. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что менее чем у 10% населения Земли есть антитела к COVID-19, как выяснили в ВОЗ.

Другие новости рубрики

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.