четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров поручил «строем водить детей» на спектакль о генерал-майоре Шаймуратове

Радий Хабиров поручил «строем водить детей» на спектакль о генерал-майоре Шаймуратове

Радий Хабиров рассказал, что 23 февраля вместе с семьей сходил на спектакль «Потомки Салавата не отступят!». По его словам, эту постановку должно посмотреть как можно большее количество детей. 

Глава Башкирии поручил министру образования и науки РБ Айбулату Хажину «строем водить детей» на эту постановку. Он подчеркнул, что они должны смотреть не «ерунду», которая морочит им головы, а представление, на котором они могли бы посидеть и поплакать. 

Хабиров отметил, что спектакль даже взрослых «пробивает». Он попросил переговорить с труппой и организовать ее выезд в крупные города республики. 

Справка UfacityNews.ru: Спектакль «Потомки Салавата не отступят!» идет в Башкирском драмтеатре имени Мажита Гафури. Он посвящен памяти генерал-майора Минигали Шаймуратова и конников легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Постановка основана на документальных источниках. Премьера состоялась в ноябре 2020 года. 

Другие новости рубрики

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».

В Уфе запустили флешмоб с песней про город

В Уфе запустили песенный флешмоб. Сегодня, 1 февраля, мэр города Ратмир Мавлиев публично поблагодарил в своих соцсетях певицу Гузель Уразову, которая записала новую версию песни «Өфө йүкәләре» и в видеообращении сообщила мэру, что это – подарок к юбилею столицы Башкирии.

В Башкирии планируют создавать документальные спектакли на реальных историях пациентов Уфимского хосписа

В Башкирии могут создать спектакль на основе реальных историй пациентов Уфимского хосписа. Поставить документальный спектакль Радию Хабирову предложил актер Национального молодежного театра Шагит Хамматов.

Башкирия планирует компенсировать кинокомпаниям часть расходов на съемку фильма на ее территории

В Башкирии может заработать система рибейтов в кино. Депутаты Курултая РБ рассматривают возможность возмещения федеральным кинокомпаниям части затрат на производство фильмов на территории региона.