вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия получит миллиарды рублей на строительство новых дорог

Башкирия получит миллиарды рублей на строительство новых дорог

В течение двух ближайших лет Башкирия получит от федерального центра 2,5 млрд рублей на строительство и ремонт дорог. Такое распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин. 

Как сообщает издание UfaTime.ru, которое ознакомилось с документом, в 2021 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дроги» регион получит 224,4 млн рублей. Эти средства направят на приведение дорог регионального и межмуниципального значения, а также улиц городов в нормативное состояние. 

Остальная сумма выделяется по государственной программе «Развитие транспортной системы на 2021-2022 годы». В 2021 году Башкирия получит 465,2 млн рублей, в 2022 году – 1,8 млрд рублей. Эти деньги должны быть потрачены на проекты, которые реализуются на принципах государственно-частного партнерства. К примеру, это Восточный выезд из Уфы. 

Напомним, проект Восточного выезда включает строительство автодорожного тоннеля, моста через Уфимку в створе улицы города Галле и дороги от моста до трассы М-5. В сумме на проект должны потратить 33,5 млрд рублей, завершить реализацию планируется к концу 2023 года. На днях UfacityNews.ru писал, что на строительство объекта дополнительно выделили 1,5 млрд рублей.

Другие новости рубрики

В Уфе восстановили движение трамваев

В Уфе восстановили движение трамваев на улице Трамвайной. Как писал UfacityNews.ru, там возле остановки «Уфимский хлеб» прорвало ливневую канализацию «Уфаводоканала». Ее трубы проходят вдоль трамвайных путей, поэтому потоки воды размыли грунт под путями. Сотрудники Управления транспорта и связи мэрии начали аварийные работы.

Радий Хабиров объяснил уфимским властям, какая дорога должна быть «вылизана»

Сегодня, 15 апреля, глава Башкирии Радий Хабиров напомнил властям Уфы, что дорога в аэропорт – это въездные ворота города, и она должна быть, по его словам, «вылизана». Речь идет, в частности, о разделительных барьерах и обочинах.