четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Арбитражный суд утвердил изъятие акций БСК в собственность России

Арбитражный суд утвердил изъятие акций БСК в собственность России

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Челябинске оставил акции «Башкирской содовой компании» в собственности России. Жалобы ответчтиков в лице АО «Башкирская химия», ООО «Торговый дом «Башкирская химия» и самой БСК были отклонены. 

Это говорит о том, что 95,72% акций БСК будут истребованы в пользу России, владение ими ответчиками признали незаконным. По информации «РИА Новости», изъятие акций БСК в пользу России суд утвердил в прошлую пятницу, а значит решение суда нижестоящей инстанции, которое было принято в декабре 2020 года, уже вступило в силу. 

Напомним, как писал UfacityNews.ru, законностью владения акциями БСК заинтересовались после попытки предприятия начать разработку шихана Куштау. Противостояние населения и предприятия завершилось только после вмешательства властей. В итоге гора получила статус охраняемого объекта, а Владимир Путин поручил начать проверку законности сделки, по которой государство утратило контрольный пакет акций предприятия. Генпрокуратура признала сделку незаконной.

Другие новости рубрики

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.

В строительство нового завода в Башкирии вложат 54 млрд рублей

В Башкирии планируют построить Салаватский завод искусственных полимеров – сумма вложений в него составит 54 млрд рублей. Проект на «Инвестчасе» под председательством главы РБ представила компания «Химинвест».