четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфа вошла в число лидеров по приросту новых кафе, несмотря на пандемию

Уфа вошла в число лидеров по приросту новых кафе, несмотря на пандемию

Уфа вошла в число городов, где значительнее всего выросло число точек общепита. На это указывают данные исследователей. 

Аналитики «2ГИС» рассмотрели 15 крупнейших городов России с населением более миллиона жителей. Они рассчитали, как изменилось общее количество заведений общепита с января 2020-го по январь 2021-го. 

Оказалось, что в 2020 году динамику более 10% показали всего четыре мегаполиса. Это Волгоград (прирост на 25,4%), Уфа (16,7%), Москва (13,5%) и Казань (12,7%). В шести городах показатель не вырос даже на 5%. Меньше всего новых точек общепита появилось в Ростове-на-Дону (+1,49%). При этом в 2019 году двузначные темы прироста показали все города. 

Также компания проанализировала, как изменилась ситуация по форматам заведений – от ресторанов до фастфуда. Аналитики выяснили, что в целом по итогам прошлого года в крупнейших городах России замедлился рост сферы общественного питания. Так, число заведений выросло всего на 8,9%, хотя годом ранее рынок вырос почти на треть. Однако далеко не все сегменты испытали негативное влияние коронавирусного года – в некоторых из них показатели улучшились. Темпами, опережающими рынок, развивались заведения, в которых есть доставка – суши-бары и пиццерии. Интересно, что в тройке лидеров оказались компании, занимающиеся выпечкой. Число суши-баров выросло на 35%, пекарен – на 30,5%,  пиццерий – на 22,2%. Сложнее всего пришлось барам и ресторанам. Им пришлось острее всего реагировать на ограничения для общепита.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».