четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии ужесточили требования к помощникам депутатов

В Башкирии ужесточили требования к помощникам депутатов

Курултай Башкирии в окончательном чтении принял закон о помощниках депутатов. Теперь к ним будут предъявлять повышенные требования. 

«Законом впервые четко обозначается статус помощника депутата. Регламентируются не только его права и обязанности, но и ответственность за некорректные действия. К разработке закона нас побудила деятельность отдельных помощников депутатов, которые стали злоупотреблять своими полномочиями», – рассказал председатель Госсобрания Константин Толкачев. 

Он сообщил, что во время работы над законопроектом в текст документа внесли важную поправку. Теперь того, кто совершит поступок, который может нанести урон чести и достоинству депутата или всего Курултая, будут лишать функции помощника на три года. 

Также в документе указано, что им может быть только совершеннолетний без судимости, не имеющий иностранного гражданства. Помощникам запрещено разглашать тайны, охраняемые законом. Также им нельзя использовать свой статус в личных интересах и целях, не отвечающих запросам избирателей. Кроме того, в законе отмечено, что нельзя быть помощником одновременно двух и более депутатов.

Другие новости рубрики

В Роспотребнадзоре Башкирии опровергли слухи о попадании опасных веществ в воду из скотомогильников

В Башкирии в мессенджерах распространяются голосовые сообщения о затоплении скотомогильников в Стерлитамаке. Также утверждается, что в источник водоснабжения города попали опасные вещества. Роспотребнадзор республики опроверг эти слухи.

Пенсионер из Уфы, отсидевший за чужое преступление 13 лет, просит о помощи

Пенсионер из Уфы Фатхулла Исхаков, отсидевший за чужое преступление 13 лет, записал видеообращение к СМИ. Напомним, он пытался получить от государства 450 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. Ленинский районный суд удовлетворил это требование, снизив при этом сумму до 31,6 млн рублей. После этого Фатхулла Исхаков обратился в Верховный суд РБ. Тот снизил сумму еще больше, до 2 млн рублей. Сейчас пенсионер просит придать огласку ситуации.