пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии некоторых водителей ждут крупные штрафы за нарушение правил перевозки пассажиров

В Башкирии некоторых водителей ждут крупные штрафы за нарушение правил перевозки пассажиров

В Башкирии частных перевозчиков будут штрафовать за неприменение кассовых аппаратов. Соответствующие проверки сотрудники Министерства транспорта республики начнут в связи с поступлением многочисленных жалоб пассажиров на отсутствие терминалов в автобусах и невозможность оплатить поездку безналичным способом. 

Напомним, что за неиспользование контрольно-кассовой техники с 2021 года действуют новые штрафы. Согласно статьи 14.5 КоАП РФ на должностных лиц могут наложить штраф в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей; на юридических лиц – от 3/4 до полного размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей. При повторном нарушении должностных лиц могут дисквалифицировать на срок от одного года до двух лет; юрлиц и индивидуальных предпринимателей может ожидать приостановление деятельноси на срок до 90 суток. 

Отметим, что применяет штрафные санкции за неиспользование кассовых аппаратов Федеральная налоговая служба. Поэтому Минтранспорта Башкирии совместно с УФНС, ГИБДД и с Управлением автодорожного надзора планируют провести на территории республики рейды.

Другие новости рубрики

В Уфе автомобиль водителя, неоднократно попадавшегося пьяным за рулем, конфисковали и отдали бойцам в зоне СВО

В Уфе конфисковали автомобиль у любителя пьяной езды. Об этом сообщает Госавтоинспекция города. Отмечается, что владелец Renault Duster не раз попадался стражам порядка в нетрезвом состоянии.