пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Антимонопольная служба возбудила на Моргенштерна дело из-за его «непристойного» клипа

Антимонопольная служба возбудила на Моргенштерна дело из-за его «непристойного» клипа

Федеральная антимонопольная служба России завела на рэпера из Уфы Моргенштерна дело за нарушение закона о рекламе в ролике «Клип за 10 лямов». Теперь музыканту или его представителям, а также «Альфа-банку», карта которого рекламируется в клипе, не позднее 19 марта необходимо представить письменные объяснения. 
 
В частности, как пишет «РБК-Уфа», ФАС сочла непристойным созданный в ролике образ сотрудниц банка: в нем девушки появляются в блузках с очень откровенным вырезом, через который демонстрируют нижнее белье. Ведомство заявило, что созданный в рекламе образ противоречит реальному образу сотруников банка. Кроме того, по мнению ФАС, действия Моргенштерна, когда он в клипе проводит между грудей одной из девушек банковской картой, имитируя платеж через терминал, являются унизительными, «поскольку женщина отождествляется с предметом». Подобное поведение рэпера в клипе, как и демонстрация среднего пальца зрителям, в ФАС считают нарушением закона, запрещающего использование в рекламе непристойных и оскорбительных образов. 

Также ведомству не понравилось то, что в клипе рэпер входит в офис банка, употребляя на ходу из горла бутылки напиток. В ФАС считают, что это был алкоголь, хотя закон запрещает демонстрацию в рекламе потребление алкоголя. Кроме того, сотрудники ФАС сочли за нарушение закона то, что Моргенштерн обращается к несовершеннолетним с советом попросить родителей открыть им карту банка, что также запрещено законом о рекламе. 

По КоАП России, за нарушение требований закона о рекламе на рекламодателя (то есть банк) может быть наложен штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Однако в «Альфа-банке» заявили, что не считают клип музыканта рекламой, а считают, что это просто мнение блогера, его контент. Тем временем, опубликованный на YouTube «Клип за 10 лямов» собрал более 20 млн просмотров, 630 тысяч лайков и 129 тысяч дизлайков.

Другие новости рубрики