суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Роспотребнадзор Башкирии опубликовал разъяснения по установке шумозащитных экранов в Уфе

Роспотребнадзор Башкирии опубликовал разъяснения по установке шумозащитных экранов в Уфе

В конце 2020 года в Уфе приостановили монтаж шумозащитного экрана на улице Первомайской, 2. Как оказалось, эта история длится несколько лет. В Роспотребнадзоре Башкирии рассказали, что специалисты несколько лет получали жалобы о наличии шума из-за проезжающих мимо автомобилей. 

Сотрудники ведомства обратились в суд с иском, чтобы обязать администрацию города провести санитарно-эпидемиологические мероприятия по снижению шума. Суд согласился с Роспотребнадзором, однако мэрия обжаловала это решение в Верховном суде. Одним из доводов было, что пять лет назад Верховный суд уже принудил администрацию установить шумозащитные экраны, что и было сделано: вдоль проезжей части «красовались» шесть метровых экранов.

«В судебном заседании также участвовали граждане, проживающие в указанном доме, которые пояснили, что не испытывают негативного воздействия шума от автотранспортных средств в виду установки шумозащитных экранов», – добавили в ведомстве. 

В связи с этим Роспотребнадзор отказался от исковых требований. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что жильцы дома недовольны, что из-за экранов у них нет нормального вида из окна, а пешеходный переход стал небезопасным. 

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».