среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Российские ученые выявили генетическую предрасположенность к тяжелой форме коронавируса

Российские ученые выявили генетическую предрасположенность к тяжелой форме коронавируса

Ученые из НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) сделали первое в мире открытие генетической предрасположенности к тяжелой форме коронавирусной инфекции нового типа SARS-CoV-2, сообщает РИА Новости со ссылкой на Frontiers in Immunology. 

Отмечается, что Т-клеточный иммунитет является одним из ключевых механизмов, которые использует организм человека, чтобы бороться с вирусными инфекциями. В его основе лежит процесс презентации – процесс обнаружения вирусных пептидов на поверхности инфицированных клеток, за которым следует активация Т-лимфоцитов, которые могут уничтожать вирус. 

Ученые добавили, что за презентацию патогена в клетках отвечают молекулы человеческого лейкоцитарного антигена класса I (HLA-I) – набор из шести таких молекул является уникальным для каждого отдельного человека и передается по наследству. В связи с этим способность быстро выявлять вирусные пептиды определяется генетикой во многом. 

Специалисты объяснили, что, если говорить более простым языком, набор аллелей эффективно обнаруживает вирус, иммунные клетки быстро находят и уничтожают вирус. В случае же, когда генный набор у человека справляется с таким выявлением плохо, существует более высокая вероятность тяжелого случая болезни. 

Взаимосвязь между генотипом HLA-I и тяжестью течения COVID-19 изучили ученые с факультета биологии и биотехнологии НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова и московской Городской клинической больницы № 15 имени Филатова. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что японский аналитик оценил эффективность вакцины «Спутник V».

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.