пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, как обстояла ситуация с загрязнением атмосферного воздуха в Уфе в 2020 году

Стало известно, как обстояла ситуация с загрязнением атмосферного воздуха в Уфе в прошлом году. Редакция UfaTime.ru ознакомилась с отчетами Башгидрометцентра за 2020 год. В прошлом году уровень загрязнения атмосферы в столице по месяцам был «повышенный» (предельно допустимые концентрации примесей были превышены в два-четыре раза) или «высокий» (5-10 ПДК). 

В первом месяце 2020 года уровень загрязнения был повышенным, специалисты зафиксировали три случая превышения допустимых норм: один – по сероводороду (ПДК было превышено в 4,3 раза), два – по этилбензолу (2,5 ПДК). 

В феврале и марте уровень загрязнения также был повышенным. Так, в феврале зарегистрировано 12 случаев превышения допустимых норм: семь – по диоксиду азота (1,7 ПДК), два – по сероводороду (2,8 ПДК), по одному – по оксиду углерода (1,1 ПДК), хлорбензолу (1,2 ПДК), этилбензолу (1,5 ПДК). В третьем месяце число случаев превышения ПДК уменьшилось до трех – два – по этилбензолу (2 ПДК), один – по сероводороду (1,3 ПДК). 

В апреле, мае и июне – уровень загрязнения атмосферы по контролируемым примесям был повышенным. В четвертом месяце 2020 года зафиксировано шесть случаев превышения допустимых норм: четыре – по этилбензолу (3,5 ПДК), один – по аммиаку (1,1 ПДК) и один – по хлорбензолу (5,7 ПДК); в марте – четыре случая: два – по этилбензолу (4,5 ПДК), один – по взвешенным веществам (1,2 ПДК), один – по оксиду углерода (1,6 ПДК). 

В первом месяце лета количество случаев превышения ПДК составило 21. Было зарегистрировано шесть случаев превышения норм по сероводороду (8,1 ПДК) и этилбензолу (2,5 ПДК), по два – по взвешенным веществам (3,2 ПДК), диоксиду азота (1 ПДК), по аммиаку (1,8 ПДК), один – по изопропилбензолу (1,1 ПДК). 

В июле прошлого года обнаружено шесть случаев превышения допустимых норм, уровень загрязнения воздуха был высоким. Зафиксировано четыре случая превышения ПДК по сероводороду (1,6 ПДК), по одному – по аммиаку (1,1 ПДК) и изопропилбензолу (1,2 ПДК). 

Последний месяц лета показал, что загрязнения снова достигли повышенного уровня. В этом месяце зафиксировано 13 случаев превышения норм по примесям: шесть – по этилбензолу (3,5 ПДК), три – по формальдегиду (1,4 ПДК), два – по изопропилбензолу (1,7 ПДК), один – по диоксиду серы (1,5 ПДК) и один – по хлорбензолу (5,4 ПДК). 

В первом месяце осени зафиксировано 19 случаев превышения ПДК: шесть – по взвешенным веществам (1,4 ПДК), четыре – по хлориду водорода (1,6 ПДК), четыре – по изопропилбензолу (2,4 ПДК), три – по оксиду углерода (1,4 ПДК), один – по сероводороду (1,5 ПДК) и один – по этилбензолу (2,5 ПДК). 

В октябре уровень загрязнения воздуха снова показал высокие отметки. В этом месяце были зафиксированы рекордные 23 случая превышения допустимых норм. Так, 12 раз эксперты регистрировали превышение ПДК по изопропилбензолу (4,6 ПДК), шесть – по сероводороду (6,9 ПДК), три – по этилбензолу (допустимые нормы были превышены в 9 раз), два – по взвешенным веществам (1,6 ПДК). 

Показатель загрязнения в ноябре был повышенным, специалисты выявили семь случаев превышения ПДК: три – по взвешенным веществам (2,2 ПДК), по одному – по сероводороду, аммиаку, бензолу и изопропилбензолу (1,1-1,4 ПДК). 

В последний месяц ушедшего года показатели загрязнения атмосферы вновь достигли высокого уровня. Эксперты выявили восемь случаев превышения допустимых норм: пять – по сероводороду (4,9 ПДК), один – по хлорбензолу (1,2 ПДК), один по этилбензолу (2 ПДК) и один – по изопропилбензолу (2,8 ПДК). 

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.