пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые назвали симптомы нового смертоносного вируса

Ученые назвали симптомы нового смертоносного вируса

Учёные заявили, что миру угрожает пандемия вируса Нипах. Вирус вызвал опасения среди экспертов из-за высокой скорости мутации и высокого уровня летальности, который колеблется от 40 до 75%. Всемирная организация здравоохранения назвала этот вирус одним из 16 приоритетных патогенов, на которые необходимо обратить внимание из-за его способности спровоцировать новую глобальную пандемию. 

Нипах – это зоонозное заболевание (передается людям от животных), как и коронавирус. Он может передаваться через зараженную пищу или напрямую от человека к человеку. Нипах также может вызывать серьезные реакции у животных, например свиней. 

Известно о нескольких вспышках заболевания в Азии. Во время первой признанной вспышки, которая произошла в Малайзии и Сингапуре, большинство случаев заражения людей возникло в результате прямого контакта с больными свиньями или их зараженными тканями. Последующие заболевания случились в Бангладеш и Индии, но на этот раз из-за употребления фруктов или фруктовых продуктов, загрязненных мочой или слюной инфицированных летучих мышей. 

Заражение вирусом Нипах (NiV) может вызывать у людей заболевание от легкой до тяжелой степени, включая отек мозга и потенциальную смерть. Симптомы обычно появляются через 4–14 дней после первого контакта с вирусом, пишет Express

Заболевание первоначально проявляется в виде лихорадки и головных болей от трех до 14 дней и часто включает признаки респираторного заболевания: температуру, головную боль, кашель, боль в горле и затрудненное дыхание. Может последовать фаза отека мозга (энцефалит), симптомы которого могут включать сонливость, дезориентацию и спутанность сознания, и привести к коме. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что эксперты оценили вероятность передачи коронавируса нетяжелой формы.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.